Un élève a acheté une calculatrice, un livre et un stylo-plume. Le livre a coûté xxx fois plus cher que la calculatrice et le stylo-plume a coûté xxx € de moins que le calculatrice. Il a payé en tout xxx €. Calculer le prix de chaque article.
Les courses scolaires
Romain a acheté une calculatrice, un livre et un stylo-plume. Le livre a coûté deux fois plus cher que la calculatrice et le stylo-plume a coûté 5 € de moins que le calculatrice. Romain a payé en tout 55 €. Calculer le prix de chaque article. Besoin d'un coup de pouce ?
