QCM8 – LES COURSES SCOLAIRES

Un élève a acheté une calculatrice, un livre et un stylo-plume. Le livre a coûté xxx fois plus cher que la calculatrice et le stylo-plume a coûté xxx € de moins que le calculatrice. Il a payé en tout xxx €. Calculer le prix de chaque article.